История кафедры государственного и местного управления

ИСТОРИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

Обретение государственной независимости, возникновение новых форм и экономических отношений в современных условиях обусловили необходимость появления и внедрения новых форм и методов государственного управления на республиканском уровне и в регионах. Переход к рыночной экономике создал для Таджикистана условия для изменения механизмов государственного управления в соответствии с изменениями в мировой и внутренней экономике.

В этом контексте, начиная с 1994 года, в период институциональных реформ, государство уделяло особое внимание реформированию государственных структур и совершенствованию их деятельности. После принятия Законов Республики Таджикистан «О местной государственной власти» (2004 г.) и «Об органах самоуправления посёлков и сёл» (2009 г.) процесс осуществления деятельности органов государственного и местного управления стал более эффективным. В целях эффективной организации системы управления на республиканском уровне и в регионах республики был усовершенствован центральный орган государственной власти в форме представительного органа государственного субъекта.

В результате, для подготовки специалистов в области государственного и местного управления, в частности, для подготовки государственных служащих, возникла необходимость в подготовке научной базы, которая послужила бы основой для создания в будущем образовательного учреждения. С этой целью 10 ноября 2009 года на базе факультета экономики и управления Государственного технологического университета по инициативе руководства университета и при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан была создана кафедра государственного и местного управления по специальности 260101 – Государственное управление.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

С 2009 года по начало 2013 года должность заведующей кафедрой занимала известный научный сотрудник, доцент Алиева Г.Ш. В эти периоды Алиева Г.Ш. совместно с профессорско-преподавательским составом внесла значительный вклад в развитие научно-методического направления кафедры. Стоит отметить, что для укрепления научно-методической базы кафедры были привлечены талантливые преподаватели, среди которых научный сотрудник, профессор Комилов С.Дж., к.э.н., доцент Мамадалиев Ф., а также молодые ассистенты Абдуева С.З., Мавлонов А.И. и Ахмадов Р.Р. Для улучшения условий обучения студентов кафедры создан и введен в эксплуатацию компьютерный класс, оснащенный сетью Интернет. На кафедре действует кредитная система обучения.

В 2013-2014 годах заведующим кафедрой был доцент, доцент Курбонов М.Р. С 29.09.2014 по 21.07.2017 года заведующим кафедрой работал доцент Тагоев Б.Д. В 2018-2023 годах заведующим кафедрой был доцент, доцент Раджабов К.К. В настоящее время заведующим кафедрой является доцент, доцент Султонбии Рахматзода.

Научные связи кафедры

К настоящему времени кафедре удалось наладить научные связи с рядом государственных научно-практических предприятий и учреждений. Также имеются связи с государственными структурами управления в городах и районах республики, налаживаются научно-практические связи, целью которых является совершенствование теоретических знаний студентов во время прохождения ими практик.

Научно-воспитательная работа среди студентов и молодых преподавателей

В целях повышения культурного уровня и морально-этического воспитания студентов кафедры на кафедре планируются воспитательные часы. Закрепленные преподаватели постоянно поддерживают связь с родителями студентов кафедры, контролируя их поведение, соблюдение этических норм и дисциплину. Кроме того, они вносят вклад в благоустройство университета, в том числе по субботникам. Они также стремятся вовлекать студентов в творческую и культурную жизнь.

Стоит отметить, что на кафедре действует Студенческое научное общество. Студенты-члены общества постоянно участвуют в научно-теоретических мероприятиях факультета, университета и за его пределами. Для привлечения студентов и молодых преподавателей преподаватели кафедры в течение учебного года проводят открытые занятия, которые с удовольствием посещают активные студенты и молодые преподаватели. Стоит отметить, что в настоящее время обучение студентов кафедры организовано по кредитной основе в форме очного отделения со сроком обучения 4 года. Также осуществляется подготовка специалистов в магистратуре. С 2017 года при кафедре функционирует магистратура.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МЕСТНОЙ УПРАВЛЕНИИ

  1. Введение в специальности
  2. Местная инфраструктура
  3. Государственная антимонопольная политика
  4. Государственная служба
  5. Государственная стандартизация
  6. Экономика и управление регионом
  7. Управление государственной и местной собственностью
  8. Государственное управление инновационной деятельностью
  9. Государственное регулирование свободных экономических зон
  10. Экономическая политика государства
  11. Государственное управление
  12. Школа государственного управления Эмомали Рахмона
  13. Управление социально-экономическими процессами
  14. Основы местного самоуправления
  15. Система государственного и местного управления
  16. Программирование и планирование
  17. Геоэкономика
  18. Государственная инвестиционная политика
  19. Городская экономика
  20. Государственная антимонопольная политика
  21. Государственное и местное управление зарубежных стран
  22. Государственное управление электронным правительством
  23. Государственное управление производительными силами региона
  24. Инвестиционные процессы в регионе
  25. Оценка региональной конкурентоспособности
  26. Планирование и прогнозирование на местном уровне
  27. Управление социально-экономическими отношениями
  28. Государственная инновационная политика
  29. Государственное партнерство с частным сектором
  30. Государственная внешнеэкономическая политика
  31. Государственное антикризисное управление
  32. Государственная кадровая политика